Как сохранить квартиру при отсутствии приватизации и отсутствии прописки у наследников?
Что можно сделать. Квартира не приватизирована, умер владелец и в квартире никто не проживал и прописан не был. У владельца две дочери, но они прописаны в др.квартирах. Документы, чтоб выписать умершего еще не поданы. Пока он еще был жив, старшая дочь за ним ухаживала, оплачивала все коммунальные платежи и до сих пор пока его не выписали, платит. Что можно сделать в этой ситуации, чтоб не потерять квартиру? Спасибо.
Добрый день! Ничего в данном случае нельзя сделать.
Основаниями прекращения договора социального найма жилого помещения, помимо случаев его расторжения по правилам ч. ч. 1 - 4 ст. 83 ЖК РФ являются также события, наступление которых не зависит от воли сторон договора, указанные в ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Дочери нужно обращаться в суд с иском о признании ее членом семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма, при условии, что она была вселена нанимателем при жизни и имеются доказательства. Вам нужна очная консультация для выяснения судебной перспективы. Дело очень сложное по праву, под силу только опытному адвокату.