LSN Messenger
Краснодар, 12.02.2015, 12:02

Продажа доли в квартире - какие шаги нужно предпринять при отказе собственника второй доли?

Вопрос №6082049 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2015, 12:02
Я являюсь собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры, полученной на основании решения суда. Собственником второй доли является мама. Я планирую продать свою долю. Второму собственнику направлено уведомление о продаже, согласно действующего законодательства. Получен письменный отказ. ПРодать долю достаточно сложно, поэтому я планирую обратиться в суд для раздела имущества и выделения моей доли в денежной форме. Аналогичная ситуация со второй квартирой, но уже однокомнатной, в которой я также являюсь собственником половины. Вторым собственником является сестра. Мы оба прописаны в этой квартире. Получена в процессе приватизации. В моих планах получить деньги за принадлежащую мне недвижимость для приобретения жилья в другом городе, где я проживаю постоянно. Прошу разъяснить необходимый порядок моих действий и возможные препятствия. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам надо готовиться к двум искам, двум строительно-техническим экспертизам, по однокомнатной квартире все понятно, её в натуре разделить не возможно, по двушке будет ясно после экспертизы.

13.02.2015, 09:19

Здравствуйте, как вариант: Матери- однокомнатная, у Вас с сестрой 2-х комнатная ( заключаете договора дарения ),затем Вы продаете двухкомнатную квартиру. Если не устраивает , тогда удачи в долгих сутяжных делах!

12.02.2015, 12:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Продайте оба объекта и купите три. Суд же не может обязать Ваших родственников выплатить Вам компенсацию соответствующую Вашей доли. Ведь это лишь их право, а не обязанность. Удачи!

12.02.2015, 12:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Уточнение: собственники других долей против продажи. Полюбовно вопрос не решится никак. Поэтому прошу разъяснить порядок моих действий при обращении в суд с целью выделения своих долей по обеим квартирам в денежной форме. Вроде я об этом уже указал.

Для Ирины Викторовны - Вы, конечно молодец, предлагаете взять.....и подарить половину квартиры!!! Класс!

13.02.2015, 09:09

Никто не может обязать второго собственника выплатить вам компенсацию. Выделить долю в натуре вы также не сможете ввиду того, что это будет технически невозможно (квартира). Вы можете определить порядок пользования в 2-х комнатной квартире и только. С 1-комнатной вообще проблемы. Такую проблему можно решить только договариваясь. Выделение в денежной форме невозможно, так как вы и так являетесь владельцем 1/2 квартиры и в денежном выражении тоже.

13.02.2015, 09:20

Сергей! Вас никто не заставляет это делать! Вы, собственник Вам, и решать! Кому нужна 1/2 доли в однокомнатной квартире? Удачи!

13.02.2015, 09:32