Санкт-Петербург, 12.02.2015, 14:39

Как оформить права на частную собственность после дарения комнаты и какой налог нужно заплатить?

Вопрос №6083161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2015, 14:39
В какие инстанции нужно обращаться после получения свидетельства о регистрации прав частной собственности на комнату. Жильё получено по договору дарения. Какой налог нужно заплатить (не родственники). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После регистрации договора дарения и получения свидетельства о праве собственности, одаряемый должен обратиться в налоговою инспекцию до 30 апреля следующего года и подать декларацию о доходах за прошедшей учетный период. Ставка налога на дарение комнаты составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости, так как вы не родственник.

12.02.2015, 16:14

Если вы не близкий родственник, то придется платить налог на подаренное имущество 13 процентов от кадастровой стоимости комнаты - ст. 217 НК - обратитесь в налоговую с декларацией

12.02.2015, 14:41

В налоговую нужно будет обращаться (ст. 208 НК РФ)

12.02.2015, 14:42

Никуда не обращаетесь.

На следующий год до 30 апреля подавайте декларацию в налоговую согласно ст. 229 НК РФ.

12.02.2015, 14:42

налог платиться в размере 13% от стоимости комнаты ( ст 217 НК РФ) Налоги платятся вналоговую иснпекцию по месту нахождения имущества

12.02.2015, 15:01

ст. 217 НК РФ налог по сделке о дарении недвижимости облагается налогом по ставке 13% от кадастровой стоимости недвижимости полученной в дар, Кадастровая стоимость указывается в кадастровом паспорте на недвижимость . .

Для уплаты указанного налога необходимо подать декларацию о доходах за налоговый период , в котором данная сделка была совершена .

Если дарение имело место в 2014 году , срок подачи декларации до 1 апреля 2015 года .

Если сделка имела место в 2015 году , то декларация должна быть подана в 2016 году до 1 апреля .

12.02.2015, 15:25

Налог нужно будет заплатить 13 % от кадастровой стоимости или от стоимости по справке БТИ?

12.02.2015, 14:42

от кадастровой стоимости комнаты, стоимость указана в кадастровом паспорте

12.02.2015, 14:42

В Росреестре есть сведения о Вас, которые они передали в налоговую.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 27 августа 2012 г. N 03-04-08/8-278

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества, и сообщает следующее.

Порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения, был доведен до Федеральной налоговой службы письмом Министерства финансов Российской Федерации от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48.

Названным письмом было сообщено, что если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

По мнению Департамента, вне зависимости от субъектного состава договора дарения налоговая база должна определяться единообразно, то есть исходя из рыночных цен.

12.02.2015, 14:48

откадастровой стоимости, она укзана в кадастровом паспорте

12.02.2015, 15:04

Налог платится от рыночной стоимости. В декларации вы эту стоимость указываете самостоятельно.

12.02.2015, 15:14
Это лучший ответ

13 % от рыночной . Кадастровая стоимость обычно завышена, поэтому Вам лучше обратиться в экспертную организацию, чтобы дали справку о рыночной цене и на ее основе определить размер налога. Копию справки Вы вправе приложить при подаче документов в налоговую.

Письмо Минфина России от 08.05.2014 N 03-04-05/21903

Вопрос: Об исчислении НДФЛ при получении квартиры по договору дарения. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 8 мая 2014 г. N 03-04-05/21903

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц при получении по договору дарения квартиры и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. "Пунктом 1 статьи 210" Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно "статье 41" Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с "главой 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Доход в виде экономической выгоды от полученного в дар имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 18.1 статьи 217" Кодекса. Если доходы от дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным "пунктом", величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества. Таким образом, е[b]сли стоимость квартиры, указанная в договоре дарения, соответствует рыночной цене этой квартиры[/b], она может использоваться для целей определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

12.02.2015, 19:44