Как продать дом, приобретенный в браке после развода и без согласия бывшего супруга?
Вы не правильно понимаете. Без согласия продать не сможете (ст. 35 СК РФ). Срок исчисляется не с даты развода.
Добрый день! Ваш бывший муж имеет право на 1/2 часть дома, поскольку дом был приобретен в период брака и является совместным имуществом супругов.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Продать дом без согласия бывшего мужа вы можете. Однако с того момента, как ваш бывший муж узнает (или должен будет узнать) о продаже дома, он будет иметь право в течение 3 лет обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместного имущества и требовать половину суммы, полученной от продажи дома.