Прав я не смогу, но я считаю, что это злоупотребление родительскими правами, что ребенок не может выехать на отдых (хотя бы)
Вы вправе решить этот вопрос в судебном порядке. Более того, при начлии несогласия на выезд вопрос выезда и решается только через суд. Вам нужно для начала определиться - вы собираетесь выехать на отдых или на ПМЖ. На ПМЖ выезжать сложнее, нужно больше доказательств. Если просто на отдых, то и визу вы будете потом только на временный выезд на отдых и получать.
Для доказывания целесообразности выезда на ПМЖ нужно много фактов: жилье, страховка, учеба, материальная база. Все подлежит доказыванию в зависимости от страны, условий и т.п.