Продолжаю жить в родительском доме после смерти родителей - стоит ли оформлять его на себя?
После смерти родителей я проживаю в родительском доме уже 9 лет. Нас в семье еще 4 сестры, которые проживают, кроме одной в других регионах России. Как единственный мужчина и старший брат я стал жить в родительском доме и проживаю в настоящее время. Жена мне говорит, что мне надо оформит дом на себя, я говорю зачем, дом говорю и так наш, никто не претендует, а если такой закон, когда дом переходит в собственность автоматически, так как я собираюсь там жить сколько бог пошлёт.Спасибо.
Ваши сёстры, если фактически приняли наследство, также имеют права на этот дом. Но могут и отказаться от права наследования. Дом оформите, идите к нотариусу, после чего потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Нет такого закона. Вам необходимо оформить документы на дом во избежание недоразумений в будущем.
А дом оформлен на родителей??? Если да, тогда жена права. Вы фактически приняли наследство, поэтому в судебном порядке необходимо установить факт принятия наследства и зарегистрировать имущество на себя.
Здравствуйте, нет закона такого нет есть такое понятие как фактическое принятие наследства, например, проживание в доме с момента смерти наследодателя. Но в случае возникновения спора вам придется через суд доказывать что вы приняли этот дом фактически вступили в наследство. Лучше оформить дом надлежащим образом путем обращения к нотариусу если не восставит пропущенный срок то через суд.
В этом году будет 15 лет, могу я оформить дом на себя?
Здравствуйте, лучше оформить документы, поскольку у вас имело место фактическое принятие наследства, поэтому на практике его могут оспорить и другие потенциальные наследники, пока вы не оформили надлежащим образом принятие наследства.
Статья 234. Приобретательная давность, по этой статье я могу оформить?