Магнитогорск, 12.02.2015, 19:15

Как не платить за ЖКУ дважды - документы и действия, которые помогут подтвердить ответственность ЖЭУ перед теплофикацией

Вопрос №6085771 из г. Магнитогорск
опубликован 12.02.2015, 19:15
Если кратко, наша ЖЭУ задолжала теплофикации крупную сумму. Были проведены внеочередные выборы типа управления домом и управляющей компании. Был выбран непосредственный способ оплаты и другая УК. Позже судом результаты голосований признаны недействительными, то есть сохраняется способ управления и ук. С момента проведения голосований, теплофикация начала присылать квитанции на оплату отопления и горячей воды. Такие же квитанции присылала действующая ук. У ук есть договор с теплофикацией, по которому расчёты за тепло ведутся через ук. Сейчас теплофикация выдаёт претензию с требованием оплатить долги, однако, те квитанции, которые приходили от ЖЭУ были оплачены полностью. Ещё стоит заметить, что ЖЭУ проходит этап наблюдения в процедуре банкротства. Вопрос - как действовать, чтобы не платить за жку дважды? Какие документы истребовать с ЖЭУ, которыми можно подтвердить, что именно ЖЭУ управляет домом и они же должны платить теплофикации? Что мне потребуется, если будет суд по задолженности теплофикации? Теплофикация в претензии ссылается на ст. 395 ГК РФ и грозит большими пеня. Пожалуйста, помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Факт управления домом ЖЭУ подтверждается договором управления домом, заключенным ЖЭУ с жильцами данного дома. Оплата за жку подтверждается квитанциями на оплату. В ответе на претензию теплофикации Вы должны сообщить, что оплачиваете жку в ЖЭУ и про судебное решение, которым признаны недействительными результаты голосований.

12.02.2015, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Есть ли специальные формы претензий? Полученная мною вызывает сомнения - нет исходящего номера, даты и подписи. Была кинута в почтовый ящик.

12.02.2015, 20:03

Претензия может составляться в произвольной форме, как правило, на фирменном бланке. Без исходящего номера, даты и подписи это не претензия, а просто листовка.

12.02.2015, 20:14