Эвакуация и задержание ТС после ДТП - законность и взимание платы

Я стала участницей ДТП в г.Иваново, управляя ТС, принадлежащему моей маме, по открытому полису ОСАГО. По приезде сотрудпиков ДПС обнаружила, что потеряла водительское удостоверение. Машину задержали и эвакуировали на штрафстоянку. Вопрос: законна ли эвакуация ТС в данной ситуации при наличии открытого полиса ОСАГО и друго водителя с ВУ, не являющимся владельцем ТС? Нельзя ли рассматривать наличие такого водителя как устранение причины задержания?

Законно ли взимание платы за транспортировку и парковку ТС в первые сутки после задержания?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Эвакуация возможна при нарушении ПДД или при литальном исходе как вещ док

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!