Ситуация с иском свекрови - возможность предложения в суде и подача встречного иска
Это право мужа отказаться от приватизации. Если Ваша дочь была зарегистрирована в спорной квартире, она имеет право на долю при приватизации квартиры и Вы не должны подписывать отказ от приватизации, как законный представитель дочери, а если приватизацию оформят без прав дочери- подавайте иск в суд о признании за дочерью права на долю в квартире. Ваше предложение об участии мужа в приватизации суд не примет, это должно быть его личное решение.
Если у одного из членов семьи, прописанного в квартире, имеется несовершеннолетний ребенок (от 0 до 18), то необходимо решить вопрос об его участии в приватизации данного жилого помещения, даже если несовершеннолетний ребенок прописан в другой квартире или не прописан вовсе, а также даже если сами родители отказываются от участия в приватизации. Согласно закона несовершеннолетние дети участвуют в приватизации автоматически. Исключить ребенка можно только по разрешению органов опеки и попечительства (РОНО). По желанию граждан, прописанных в квартире, несовершеннолетних детей, прописанных по другому адресу или не прописанных вовсе, можно включить в договор приватизации без оформления прописки по данной квартире