Москва, 13.02.2015, 00:14

Судебная практика - возможные действия собственников жилья при нарушении использования земельного участка

Вопрос №6087872 из г. Москва
опубликован 13.02.2015, 00:14
Реализована недвижимость в жилом доме с нарушением использования земельного участка (ЗУ под садовод. Участки). Администрация города подала иск на собственников жилья. Что можно сделать собственникам? Судебная практика по встречным искам однозначна: снос дома. Можно ли подать иск на застройщика, который не сообщил о нарушениях использования ЗУ? Когда 5 лет назад приобреталась квартира, договор прошел все возможные юридические проверки и все дали добро. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, многоквартирный дом построен 5 лет назад. В нем 5 лет уже живут люди. Собственников письмами вызвала администрация города с требованием предоставить документы. Что и было сделано. Предоставлен договор купли-продажи, в котором помимо площади квартиры, также указана и площадь ЗУ, причитающаяся к квартире. А вот, как выяснилось только сейчас, отсутствует градостроительный план земельного участка с указанием в нем вида разрешенного использования. А юристы, сопровождающие эту покупку 5 лет назад, почему-то не предупредили о необходимости этого документа.

13.02.2015, 00:25

Я бы все свалила на юристов, которые вам дали заключение о чистоте сделки и отсутствия каких -либо претензий со стороны третьих лиц. Нормальный знающий юрист понимает , что любая первичка и ее проблемы- это целевое назначение земель и разрешение на строительство.

13.02.2015, 00:53

Многоквартирный дом построили? Обращайтесь к юристам очно с документами. Надо изучать Вашу ситуацию

13.02.2015, 00:16

подавайте иск на застройщика о взыскании с него денежных средств внесенных по договору . но если вы вступали с застройщиком в какие либо (товарищества, ) то суд вы проиграите если договор был ( ДДУ или соинвестирования или договор купли -продажи) то суд вы скорее всего выиграите с ( неустойкой , штрафами , пениями , моральным вредом ) .

13.02.2015, 00:42

Да, многоквартирный дом построен 5 лет назад. В нем 5 лет уже живут люди. Собственников письмами вызвала администрация города с требованием предоставить документы. Что и было сделано. Предоставлен договор купли-продажи, в котором помимо площади квартиры, также указана и площадь ЗУ, причитающаяся к квартире. А вот, как выяснилось только сейчас, отсутствует градостроительный план земельного участка с указанием в нем вида разрешенного использования. А юристы, сопровождающие эту покупку 5 лет назад, почему-то не предупредили о необходимости этого документа.

13.02.2015, 00:25

Я бы все свалила на юристов, которые вам дали заключение о чистоте сделки и отсутствия каких -либо претензий со стороны третьих лиц. Нормальный знающий юрист понимает , что любая первичка и ее проблемы- это целевое назначение земель и разрешение на строительство.

13.02.2015, 00:53

Есть нюанс: договор купли продажи был с физическим лицом (покупатель_1), который с свою очередь, продал квартиру мне. Что лучше: иск на застройщика или признание недействительной сделку между мной и физ.лицом - покупателем_1?

13.02.2015, 00:48

Иск к продавцу о признании сделки недействительной. А когда Вам стало известно о предъявленном администрацией иске?

13.02.2015, 01:00

О предъявленном Администрацией иске известно стало 10.02.2015 года (спустя 5 лет от даты сделки), когда я пришла по письму-повестке в Администрацию и принесла по их просьбе договор купли-продажи (напомню, я покупала квартиру не у застройщика, а у физического лица, который в свою очередь, приобретал у Застройщика).

13.02.2015, 01:13

Перспективней иск к Покупателю1

13.02.2015, 01:18

Естественно , вы должны обращаться к продавцу , но в настоящее время дом стоит уже 5 лет, прошел регистрацию Росреестра, похоже и кадастровый номер присвоен вашей квартире, так что администрация долго спала, сроки пропустила. Живите и защищайте свои права- вы третий собственник- добросовестный преобретатель. А схему ребята использовали старую , то есть так сдавались объекты нового строительства в нулевые годы. Вы точно приобрели по договору купли-продажи или переуступали право требования, здесь то же есть подвох.

13.02.2015, 01:22

Ну значит срок исковой давности на оспаривание сделки начал для Вас течь 10.02.2015 года. И правильно подметила Татьяна Петровна Виноградова, что администрация пропустила срок исковой давности, и всем ответчикам по иску администрации надо подавать в суде письменное ходатайство об отказе в иске по факту пропуска исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске.

13.02.2015, 02:04

Следует ли подавать два иска и на Застройщика, и на Покупателя_1 (т.е. Продавца по договору купли-продажи)?

13.02.2015, 01:24

Вы к застройщику отношения не имеете, у вас сторона договора и получатель денег - физ. лицо, вы покупали или приняли на себя его право требования квартиры от застройщика? Квартира была зарегистрирована в Росреестре перед заключением договора или нет?

13.02.2015, 01:28

Сделку оформляла моя мама, поэтому уточнение от меня будет завтра (договор купли-продажи или переуступка права требования).

13.02.2015, 01:28

Да, квартира была зарегистрирована в Росреестре перед заключением договора.

13.02.2015, 01:30

Тогда у Вас обычный договор купли-продажи. Иск к продавцу.

13.02.2015, 02:07

Договор купли-продажи (не переуступка права требования) от 15.04.2011. Как тогда со сроком давности по иску с Продавцом? Более 3-х лет получается.

13.02.2015, 09:26

Исковая давность по оспариванию сделок - 1 год с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. То есть 1 год с 10.02.2015 года.

13.02.2015, 11:19

Мне очень интересно: ваш продавец в каком году приобрел спорный объект? Что было указано в свидетельстве о праве собственности на квартиру, да вы не доли в доме приобретали , а квартиру со своим кадастровым номером? Можете мне сбросить текст вашего договора, сотрите данные граждан и адреса объектов, а я почитаю и скажу.

13.02.2015, 16:00