Гражданину Германии отказали в регистрации брака на территории Казахстана из-за отсутствия визы - законно ли это?
Законно ли, что гражданину Германии отказали в регистрации брака на территории Казахстана с гражданкой Казахстана на основании отсутствия визы? Ведь сейчас граждане Германии могут находится в Казахстане до 15 дней без визы. Все остальные документы в порядке и срок пребывания только 4 дня. Изначально при подаче документов и заявления проблем не возникло, и сотрудники ЗАГСа даже назначили дату регистрации, а на следующий день позвонили и отказали.
Лучший ответ
Регистрация брака между казахстанским гражданином и иностранцем производится по общим правилам в органе юстиции с учетом некоторых особенностей.
Иностранец, постоянно проживающий в Республике Казахстан, обязан предоставить вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.
Иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан - документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан. Поэтому отказали.