Кемерово, 13.02.2015, 05:22

Проблемы с выдачей трудовой книжки после ухода с работы

Вопрос №6088372 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2015, 05:22
Устроился на работу, отдал документы в первый день, в том числе и трудовую. Но через 3 дня решил что не буду тут работать. Написал заявление, но вот уже неделю директор не даёт распоряжения о выдачи трудовой книжки. Причем трудовой дог. я подписывать не стал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стали подписывать, следовательно, нет трудовых отношений. Не имеет права удерживать. А кто расписывался за получении трудовой, чтобы в случае чего писать жалобу в прокуратуру.

13.02.2015, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое значение имеет правильно ли вы подали заявление об увольнении. Если заявление подано в порядке не соответствующем статье 80 ТК РФ , то работодатель имеет полное право отказать вам в увольнении.

Работник, согласно статье 80 ТК РФ имеет право расторгнуть трудовой договор , предупредив работодателя не менее вем за две недели отсвоем желании, за исключением случаев, когдв работнику договором установлен срок испытания . В этом случае предупредить обязан в соответствии со статьей 71 ТК РФ за три дня. Иными словами , заявление должно попасть к работодателю не менее за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в нем. Если требования не выполнены , в увольнении могут отказать.

Если требования закона вы выполнели, то по окончании срока предупреждения вы имеете право прекратить работу. В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ в последний день работы (в день увольнения) работодатель обязан выдать трудовую и расчет. Если он этого не сделал при всех прочих выполненных вами условиях подачи заявления, то смело обращайтесь в суд.

Если вы не выполнили условия оформления расторжения и простотне вышли на работу после указанной даты, то работодатель может расценить это как прогул, и уволить вас уже по этой статье, а не по вашему желанию.

Узнайте у работодателя почему ваше заявление не рассмотрено и не издан приказ об увольнении. Возможно, вам сразу станет все ясно.

13.02.2015, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Документы с трудовой книжкой получал секретарь, при мне ни каких подписей не кто не совершал.

13.02.2015, 06:29

Требуйте, Алексей. При получении трудовой, лицо, ответственное за ее получение, обязано принимать под роспись. Пишите в прокуратуру.

13.02.2015, 06:38

Хочу уточнить, что я не подписал трудовой договор, но написал заявление о приеме на работу.

13.02.2015, 07:10

Поэтому используйте все возможности возврата трудовой. Кстати, отказ в выдаче трудовой, ее удерживание, также является поводом для обращения в Трудовую инспекцию.

13.02.2015, 07:18

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

13.02.2015, 07:38

Но если я не подписал трудовой договор, имеет ли он юридической силы? Причем подписи нет с обоих сторон!

13.02.2015, 07:41

Отсутствие подписанного обеими сторонами трудового договора означает лишь отсутствие его письменной формы. Вы же приступили к работе на оговоренных (пусть устно) условиях и даже отработали несколько дней. Вы не отказались от выполнения обязанностей в первый же день , не согласившись с условиями договора, что привело бы к анулированию трудового договора и приказа о приеме.

13.02.2015, 08:18