LSN Messenger
Оренбург, 13.02.2015, 07:57

Можно ли оспорить дарственную на основании неадекватного состояния дарителя?

Вопрос №6088819 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2015, 07:57
Скажите пожалуйста может ли моя теща оспорить дарственную, написанную ее умершим сыном на маленькую дочку. Дело в том, что на данный момент сноха живет с внучкой на дарственной квартире и не дает теще продать свой дом, т.к у внучки по закону есть 1/3 от доли умершего отца в этом доме. Сноха хочет урвать кусок и там и тут. К моменту подписания дарственной сын со снохой не жили вместе, т.к он без остановки пил, а потом еще как узнал что сноха с ним разводится и уже нашла другого мужчину, застрелился. Подписанной дарственной около двух лет, можно ли оспорить дарственную ссылаясь на то, что сын на тот момент был в неадекватном состоянии и по обману (с мыслями о том, что воссоединится с семьей) подписал ее. Допустимо ли рассчитать этот факт как злостное недобросовестное отношение к дарителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это возможно на основании проведенной соответственной экспертизы.

Кроме этого в Вашем случае есть вариант продать часть дома.

13.02.2015, 08:18

в данной ситуации когда человек умер очень трудно будет оспорить дарение Большие проблемы в том чтобы доказать неадекватное состояние-если человек не состоял на учете

13.02.2015, 08:02

Ну а если можно будет получить с его последнего места работы подписанное уведомление его начальника о том, что его попросили уволиться из-за постоянного нахождения в алкогольном опьянении? А также собрать подписи со всех незаинтересованных свидетелей его пьянства?

13.02.2015, 08:06

Я отвечал вам что трудно будет-но шанс конечно есть если соберете как можно больше доказательств про злоупотребление покойным алкоголем В любом случае нужно пробовать

13.02.2015, 08:10