Необходимость подачи заявления в прокуратуру по поводу отказа работодателя в выдаче трудовой книжки и возможность восстановления ее через директора предприятия

Вопрос №6089015 из г. Владивосток
опубликован 13.02.2015, 08:38

Есть ли смысл подавать заявление в прокуратуру? У меня вопрос по трудовому праву - работодатель не хочет отдавать мою трудовую книжку. После увольнения прошло уже 3 месяца, а он и не шевелится. Будут ли они рассматривать вопрос подобного характера?

И если предприятие брошено, но директор там числится, то какой шанс, что с него истребуют мою трудовую книжку (или заставят восстановить)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка.

13.02.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заранее точно спрогнозировать как будут развиваться события трудно Но вы должны понять-никто кроме вас не будет бегать чтобы получить трудовую книжку Нужно использовать все шансы для ее получения.А таким шансом является обращение в прокуратуру

13.02.2015, 09:59

Александра,напишите жалобу можно своими словами ,а результат от проверки все равно будет. Удачи Вам!

13.02.2015, 10:10

Спасибо большое за ответ!

Можно я еще уточню? Фирму эту бросили (не ликвидировали, а просто бросили). Но директор там еще числится. Если я подам заявление в прокуратуру, то каким образом они истребуют у директора мою трудовую, если организации по юр.адресу и по фактическому уже нет? Но у меня есть домашний адрес и телефоны директора.

13.02.2015, 08:56

в таком случае директора могут вызвать в прокуратуру для дачи объяснений-если вы дадите домашний адрес и номер телефона Так что есть шансы

13.02.2015, 09:01

Александра, прокуратура-это надзирающий орган за соблюдением законодательства на территории РФ.Пусть выполняют свою работу.

13.02.2015, 09:05

Дело в том, что я в суд подала, но там мне адвокаты сказали, якобы не факт, что если даже суд даст положительное решение, мне удастся вернуть трудовую книжку. Потому что решение я должна буду судебным приставам отдать и они будут заниматься этим вопросом. Но, как говорят адвокаты, далее все зависит только от того какой пристав мне попадется. Что мне придется за ним бегать, подгонять, вечно приезжать, спрашивать как дело продвинулось... в общем дергать его. А я в декрете с 2 маленькими детьми. Не могу ездить постоянно к приставам в другой конец города. Вот и решила в прокуратуру подать. И теперь мне интересно каким образом они у него будут мою трудовую истребовать (если предприятие брошено). Не придется ли мне тоже там бегать за кем-то, как в случае с судом?!

13.02.2015, 09:51