Вопросы о возможности отказа от отпуска и получении денежной компенсации при перерегистрации предприятия в РФ

Вопрос №6089193 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2015, 09:05

С 14 ноября наше предприятие перерегистрировали в РФ.и меня отправляют в отпуск в июле, сначала на 14 дней поскольку не истекло 11 месяцев, теперь дают 28 дней, могу ли я отказаться в этом году от отпуска вообще и получить денежную компенсацию, и продолжать работать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. На 14 июля 2015 года Ваш стаж на предприятии составит уже 7 месяцев, то есть вы имеете право на полный отпуск. Но, работодатели перестраховываются на случай, если Вы решите уволиться во время отпуска и не сможете вернуть деньги, поэтому зачастую предлагают работникам отпуска за отработанное время. Однако, согласно такое 125 "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". То есть по соглашению, а не по прихоти работодателя. Согласно ст 115 основной отпуск составляет 28 календарный дней. Отпуск превышающий 28 дней предоставляется дополнительно, например за работу во вредных условиях труда, ненормированность и т. Д. Согласно ст 126 Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. То есть, если у Вас отпуск только 28 дней, то заменить его денежной компенсацией Вы не можете.

13.02.2015, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я вообще не хочу идти в отпуск?

13.02.2015, 09:23

Добрый день. Отпуска предоставляются по Графику (ст. 123 ТК РФ), который обязателен как для работника так и для работодателя

13.02.2015, 09:25

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого Отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

13.02.2015, 09:31

То есть,если я и не хочу идти,то по закону я все равно отправят,и не учитывается моё желание поработать,но в место положенного отдыха забрать деньгами.

13.02.2015, 09:37

Вы всё правильно понимаете.

ТК РФ.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Некоторые работники по согласованию с работодателем уходят в отпуск, но работают в это время по гражданско-правовому договору.

что в свою очередь имеет недостатки.

13.02.2015, 09:42