Может ли пристав найти должника (есть его паспортные данные, адреса родственников, место прошлой работы)?
Я развелась со своим бывшим мужем и у нас был суд по разделу имущества. Суд постановил, что он должен выплатить 31 тыс. руб. (к сожалению, потребовать имущество не представлялось возможным), но он уволился с работы и скрывается. Жил он в общежитии, соседи говорят, что он там после увольнения не появлялся, хотя и не выписался. Имущество либо вывез, либо продал. Исполнитель говорит, что он ничего не может сделать, вот если бы мы сказали, где он работает, нашли его счет или имущество...
Действительно ли у нас в государстве все так плохо, что ничего нельзя получить с должника даже по решению суда и какие конкретные меры можно предпринять в данной ситуации? Может ли пристав найти должника (есть его паспортные данные, адреса родственников, место прошлой работы)?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"
ст.28. Розыск должника производится органами внутренних дел.
Авансирование расходов по розыску должника несет взыскатель. В этом случае взыскатель вправе требовать от должника возмещения расходов по розыску.
Если Вы желаете нести расходы по розыску, то Вам необходимо подать письменное заявление на имя исполнителя. Исполнитель вынесет постановление о розыске и направит его в органы МВД.
Как это долго будет происходить одному Богу известно.
Решение остается за Вами.
С уважением,
Александр Вячеславович