Банк обвиняет моего мужа в мошенничестве и угрожает уголовной ответственностью - что делать?

Мой муж брал кредит, в связи с ухудшением финансового положения, сокращения на работе и переход на новую, но с меньшим доходом. Он платит, но оплачивает только проценты по кредиту, получается не вся сумма. Звонят из банка, т.к. у них на работе не приветствуется разговаривать по телефону, иногда не отвечает на телефонные звонки. А из банка они звонят через каждые 5 минут. И если звонят вечером, то он конечно общается и не скрывается от банка. Сегодня мне на телефон позвонила сотрудник банка, сказала что они его подозревают в мошенничестве и отказ от оплаты, что он прячется от банка. Еще сказали что могут привлечь меня, что я его прячу и не передаю информацию. Но он при мне разговаривал с сотрудниками и объяснял ситуацию. Говорил что не отказывается от оплаты и на данном этапе сколько может столько и платит. А они только кричат, оскорбляют и вымогают деньги. Скажите как поступить в данной ситуации? Грозит ли моему мужу уголовная ответственность? Тем более что мы уже запросили документы и него на работе и хотим пойти в отделение написать заявление на отсрочку или реструктуризацию. И что мне делать в данной ситуации? Они говорят что я буду за него оплачивать кредит? Помогите советом!?
Лучший ответ

Вашему мужу не грозит уголовная ответственность, так как имеются гражданско-правовые отношения.

Нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, в связи с затруднительным материальным положением.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Ст. 15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)

Таким образом, по закону общаться с Вами по поводу возврата кредита сотрудники банка не вправе!

Ни о какой уголовной ответственности речи быть не может, поскольку Ваш муж оплачивает кредит по мере возможности.

По долгам мужа Вы не отвечаете.

Прекратите всякое общение с банком. Пусть обращаются в суд и взыскивают долг мужа в законном порядке.

Никто Вас к уголовной ответственности не привлечет

Не волнуйтесь, это очень распространенные угрозы. В случае вымогательства и угроз советую вам написать заявление в полицию или в прокуратуру. Пишите заявление в банк на предоставление реструктуризации, или кредитных каникул.