Кто имеет право на проживание в квартире, подаренной сыном отцу, и возможность оспорить договор перед судом
Отец в 2007 году подарил мне квартиру, но остался в ней прописан. В 2011 году он женился и 4 года жил у новой жены, как только я захотел продать квартиру он подал на меня в суд, что он имеет право там проживать и говорит что выписываться не будет. Я хочу подарить эту квартиру своей жене, чтобы она как новый собственник выписала его по суду. Правомерны ли мои действия и сможет ли он оспорить договор в суде?
Если в договоре дарения были оговорки по вопросу распоряжения данной квартирой, условий о пожизненном проживании отца, то проблем не должно возникать.
Вы как собственник вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, поэтому ваши действия правомерны. Перспективы дела об оспаривании договора зависят от конкретных обстоятельств и правовых оснований обращения в суд (ничтожность, недействительность).
Подарить квартиру жене вы можете, что касается снятия с регистрации отца, то все зависит от того на каких основания, и когда он бы зарегистрирован в квартире