Как выписать отца из квартиры, подаренной 5 лет назад, если он не соглашается добровольно, и какова возможность оспорить договор дарения его или его жене?

5 лет назад отец подарил мне квартиру, сейчас он женился и живет у жены. Я хочу продать квартиру, как мне выписать отца из нее если он не хочет выписываться добровольно. И может ли он или его жена оспорить договор дарения.
Лучший ответ

Выписать его через суд вполне реально (именно Вам, т.к. при продаже квартиры с обременением ее цена на рынке недвижимости падает очень сильно), но для начала необходимо смотреть договор дарения спорной квартиры на предмет наличия/отсутствия в нем пункта о сохранении за дарителем права постоянного бессрочного пользования указанной квартирой. Тогда уже можно будет давать какие-то прогнозы и советы.

Оспорить договор дарения они могут, также в судебном порядке. Однако, как представляется из изложенного, в частности, с учетом прошедшего временного интервала с момента дарения до сегодняшнего дня, шансы на признание сделки дарения недействительной либо на отмену дарения практически равны нулю.

спасибо за ответ. в договоре о сохранении права проживания ничего нет.

дарение вряд ли. можно квартиру продать с обременением а потом собственник его выпишет.

Если нет, тогда можно в суде признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрации. Нужна предметная помощь - пишите на эл. адрес (в подписи), помогу.

Руслан, сейчас напишу Вам письмо. еще один вопрос по быстрому: я могу сдавать квартиру без его согласия.

Естественно, можете. Вы же единоличный собственник и вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению, в т.ч. и сдавать в найм.

Руслан и последний вопрос - я поставил новую дверь и не даю ему ключи, а он со своей новой женой кричат, что я должен обеспечить ему доступ в квартиру. Могу ли я его не пускать и сможет ли он при наличии прописки вызвать полицию для вскрытия дверей.

Естественно, может. И полицию вызвать, и МЧС, и в суд на Вас подать на нечинение препятствий в пользовании жилым помещением. И так будет ровно до тех пор, пока Вы его в судебном порядке не снимете с регистрации. Чем быстрее начнете процесс, тем лучше именно для Вас и Ваших прав и законных интересов.

а как долго длится выселение через суд и сколько это стоит, и какие документы нужны для этого, хотя я Вам в письме все это написал.