Владимир, 13.02.2015, 20:37

Отец требует вернуть имя ребенка, которое было изменено без его согласия

Вопрос №6094240 из г. Владимир
опубликован 13.02.2015, 20:37
Проблема такова. В 2007 году родился мальчик в совместном браке в городе подольск, при рождении назван вячеслав. В 2011 году развод в городе владимир, ребенок по суду остается с мамой. Мама уезжает в ставропольский край. В 2015 году бывшая супруга погибает в дтп. я (отец) приезжаю и забираю детей к себе. В свидетельстве о рождении у ребенку увидел что в 2013 году было поменено имя. фамилия и отчество остались прежними. Алименты с момента развода исправно платил, два раза в год детей забирал к себе недели на две-три. Вопрос: как без моего согласия поменяли имя и что мне теперь делать что вернуть имя данное при рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Загадка из загадок. Если отец не лишен родительских прав (по ст. 70 СК РФ - в суде), то без его согласия подобное изменение недопустимо.

13.02.2015, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Этот вопрос задайте органам опеки. Если вы забирали детей к себе как вы могли не знать что у ребенка другое имя.

13.02.2015, 20:40

Родительских прав не лишен. а детей забирал как обычно, приезжал на авто и забирал, документы мне категорически не давали

13.02.2015, 20:47

Сейчас вы можете сменить данные ребенка, для этого необходимо обратиться в ЗАГС.

13.02.2015, 20:48

Ну сменить данные ребенка это понятно. а как быть с тем что без меня и моего согласия были внесены изменения в свидетельстве о рождении ребенка ( поменяли ими)

13.02.2015, 21:34

Ничего уже не сделаете, ответчика нет.

13.02.2015, 21:39