Может ли Сбербанк отказать в ипотеке из-за необходимости выделить долю для несовершеннолетнего в приобретаемой квартире?
Добрый день. Так Вы это у СБ РФ и спрашивайте. При этом до погашения ипотеки выделить долю не сможете, а потому если банк все же отберет за долги данное жилье (а ст. 446 ГПК РФ это позволяет), то потом пенсионный орган будет от Вас требовать вернуть средства МСК
Спасибо! Какой выход есть в данной ситуации? Органы опеки дают мне разрешение на разблокировку счета сына только с условием обязательного выделения доли?
Здравствуйте! Берёте ипотеку. Погашаете часть материнским капиталом. Остальную часть берёте в долг у друзей и родственников или потребительский кредит в другом банке, или том же самом сбере и погашаете полностью ипотеку. После этого можете выделять доли и отчитываться перед органами опеки и попечительства. Квартира полностью ваша, а не в залоге у банка. Вопрос к вашим органам опеки и попечительства - одобрят они это или нет. Далее выплачиваете обычный беззалоговый потребительский кредит или расплачиваетесь с родственниками