Субсидии гражданскому госслужащему - купленная квартира – не совместное имущество супругов

Квартира куплена за счет средств субсидии гражданскому гос служащему. Собственник я (супруга).

Если покупка квартиры оплачивалась за счет средств полученной субсидии, то такая квартира не является совместным имуществом супругов и разделу между супругами не подлежит?! В соответствии с какой статьей? Я так и не нашла статьи, где бы это отражалось! Спасибо.

Лучший ответ

Ст 36 СК РФ. Имущество, которое получено за счет субсидии является имуществом полученным по безвозмездной сделке.

Закон надо не только читать, но и уметь применять к конкретной ситуации...

Это отражено в ст. 34 Семейного кодекса РФ, согласно части 1 которой имущество, НАЖИТОЕ супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нажитое - т. е. приобретенное, купленное в браке на деньги семейного бюджета. Поскольку квартира оплачивалась за счет средств полученной субсидии, а не из семейного бюджета, то она не является совместно нажитым имуществом. Однако надо понять, выделялась ли квартира Вам одной или на всю семью, включая мужа и на кого оформлена?

Спасибо за ответ!