Влияет ли завещание на наследование земельного участка под домом?

Вопрос №6095636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2015, 01:15
Отец оставил завещание на 1/2 его доли в квартире нам с братом в равных долях. Завещание от 04.04.2011 г. А 20.04.2011 г. он получил свидетельство о гос. рег. права. Вид права: (выписываю из документа) Общая долевая собственность, доля в праве 1/2, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 8/2419. Объект права: Квартира, назначение жилое, общая площадь не указана, адрес... Общее имущество в многоквартирном доме, (адрес тот же, вместо квартира Лит. А). Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, для размещения жилого дома, общая площадь... Кадастровый номер... Документы основания: Договор о передачи квартиры в доме в собственность граждан от 13.04.1994 Субъект права: мой отец. Вопрос: Наследуется ли при этом автоматически земельный участок под домом и какая его часть, если определена его стоимость или нет? Всего по закону 3 наследника. Третья его жена, которой принадлежит 1/2 квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещанным считается только то имущество, которое указано в завещании. Ни слова о земле - значит, она не завещана. Но даже с учетом обязательной доли жены вам что-то должно перейти по наследству. Если вы не согласны с расчетами нотариуса, лучше обратитесь к реальному юристу со всеми документами, потому что здесь работа арифметическая - нужно взять все наследство и делить, причем нужно учитывать рыночную стоимость, а не кадастровую и др.

14.02.2015, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследуется всё имущество, принадлежавшее наследодателю, в том числе всё, что указано в свидетельстве о праве собственности на квартиру. А части (т.е. доли) будет считать нотариус.

14.02.2015, 02:18

Уточняю: Является ли земля под домом завещанной частью имущества или не завещанной?

14.02.2015, 02:11

Земля под домом не завещана, так как в собственности у отца не была. На основании ст. 36 п.5 Земельного кодекса РФ в многоквартирном доме заключается договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, поскольку невозможно выделить каждому собственнику квартиры реально часть земли под домом.

14.02.2015, 11:55

Анна Алексеевна ответьте, пожалуйста, на уточнение. Исходя из того, что часть квартиры отца завещана, следует ли из этого, что и его часть земли под домом тоже завещана тому же лицу, хотя завещания на эту землю нет. Нотариус доли сосчитал и т.к. у жены отца есть обязательная доля, то мы остались без наследства. В связи с этим и мой вопрос

14.02.2015, 02:32

Уточните у нотариуса- если пест идет только об обязательной доле, то супруге полагается только 1/2 от того, что досталось бы по закону. Таким образом, вы в любом случае получите остальную часть завешенного имущества

14.02.2015, 02:59

За счет земли под домом резко увеличивается наследуемая масса, а следовательно и обязательная доля, Есть незаващанная часть, акции на 80 КОПЕЕК, и эту возросшую долю он переносит на все завещанные объекты, часть квартиры, дачный участок, землю под домом,т.е. 3 раза вычитает, при этом земля под домом идет, как завещанная часть, хотя завещания на нее нет

14.02.2015, 09:34

Запросите выписку их Росреестра была ли в собственности у Вашего отца земля под домом и все станет ясно.

14.02.2015, 11:56

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

14.02.2015, 14:31