В нашем многоквартирном доме всего 7 квартир и одна организация. Должен ли в доме стоять счетчик ОДН?
Принятый в РФ Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ( Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ)» предписывает еще до 01.01.2012 года всем собственникам жилья установить общедомовые счетчики энергоресурсов – воды, тепла, газа и электроэнергии.
Внутридомовые потери в электрических сетях оплачивают жильцы многоквартирного дома. Об этом записано в статье 158 Жилищного кодекса РФ. Там сказано, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Я слышала ,что такой счетчик должен стоять в доме,в котором БОЛЬШЕ 12 квартир. Так ли это?
Нет, Вас ввели в заблуждение. В доме более 4 квартир уже нужен прибор учета ОДН.
А где это прописано?
Согласно пункту 6 Постановления правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением…», многоквартирным домом (МКД) является совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в данном доме.