Многоквартирный дом - общий счетчик электричества, должники и правомерность действий ТНС энерго

В нашем многоквартирном доме одна квартира имеет большой долг за электричество, по этой причине у них отключили счетчик, а их показания включили в ОДН. Получается все жильцы дома должны платить за должников? Правомерны ли действия ТНС энерго? Заранее, спасибо. Татьяна.
Лучший ответ

Долги отдельного абонента нельзя включать в квитанции других собственников квартир. Вы на законных основаниях имеете право обратиться как отдельно, так и коллективно с жалобой во-первых в прокуратуру, а во-вторых в УФАС края / области, с требованием провести проверку законности действий ДЭК/ РЭС / УК.

Благодарю Вас за полезную консультацию!