Тверь, 14.02.2015, 09:33

Права жены на недвижимость после развода - прописка и отсутствие раздела имущества

Вопрос №6096425 из г. Тверь
опубликован 14.02.2015, 09:33
В браке приобретена недвижимость. Собственность оформлена на мужа. После развода какие права имеет жена на эту недвижимость? После развода прошло 14 лет. Жена прописана в данной квартире, но раздела имущества не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

14.02.2015, 09:38

Срок давности на раздел имущества составляет 3 года после развода

14.02.2015, 09:40

ЗНАЧИТ ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА ЖЕНА НЕ МОЖЕТ НИКАК ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЖИЛЬЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ В БРАКЕ?

14.02.2015, 09:54

Да, не может. НО вы можете восстановить срок в суде, если была уважительная причина

14.02.2015, 09:56

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, подавайте иск в суд о признании права на половину квартиры, приобретенной в браке.

14.02.2015, 09:56

Уважаемая Лариса Анатольевна! Действительно, к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК).

Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.

ОБЗОРОМ практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru разъяснено, что в случае, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).

Часто встречающееся мнение истцов и их представителей о том, что исковая давность не распространяется на правоотношения при приобретении супругами права общей собственности на имущество, является ошибочным, поскольку положения ст. 208 ГК РФ к спорным правоотношениям не применимы, так как срок исковой давности для имущественных правоотношений супругов урегулирован специальным семейным законодательством.

Следовательно, для супругов, брак которых расторгнут, установлен трехлетний срок исковой давности, суду по каждому конкретному делу, в котором ответчик заявил о применении срока исковой давности, надлежит правильно определить начало течения срока исковой давности.

Поскольку п. 2 ст. 9 СК РФ установлено, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198-200 и 202-205 ГК РФ, при определении дня начала течения срока исковой давности следует исходить из того, что течение срока может приостанавливаться, прерываться, а также восстанавливаться судом в исключительных случаях при признании судом уважительными причин пропуска срока, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению лица в споре в суде первой инстанции.

14.02.2015, 10:11

Таким образом, если жена подаст иск в суд о признании права на половину квартиры по истечении трех лет, то возможно имущественный раздел(недвижимости) произойдет?

15.02.2015, 09:45