Вопросы по действующему договору аренды квартиры, отказывающийся от него съемщик и возможность заселения других арендаторов

Писал уже вам по поводу того что могу ли я выставить вещи и сменить замок если квартиросъемщица не берет трубки, не проживает и не платит. Так вот: Сегодня мне звонит некий мужчина и предлагает забрать ключи от своей квартиры, говорит что девушка съехала, все вопросы к нему... Прилетаю в квартиру, всё на местах, ничего не пропало, но договор она забрала. Может он как-то негативно дальше использоваться? Она естественно не берет трубки... ОТВЕТ: Добрый день. Если Вы платите налоги как добросовестный налогоплательщик, то последствий быть не должно... Налоги это конечно хорошо, пока я ничего не заработал потому что отдал больше за всякие счетчики, комм. Услуги за эти месяцы. Деньги она платила при въезде и всё, и то я не писал никаких расписок о получении, потом начались динамо и т.д. Меня интересует другое: У нее остался на руках действующий договор! Еще почти 10 месяцев он будет действовать, там прописано что наймодатель не вправе пересдавать, закладывать, продавать квартиру без согласования, а какое может быть согласование если дама неадекват? В каких корыстных целях можно использовать этот договор со сроком действия до декабря 2015? Его надо как-то расторгать? Могу ли я заселить других людей?
Лучший ответ

Она освободила Вашу квартиру ,значит в одностороннем порядке сама расторгла его отказавшись от дальнейшего проживания , расторгать ни чего не надо

Заселяйте кого хотите

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, не сможет использовать в корыстных целях, можете просто заселять новых квартирантов.

Здравствуйте! Не согласен с коллегами. То обстоятельство, что арендатор выехала из квартиры, не свидетельствует о расторжении ею договора найма. Ведь проживание в квартире - это ее право, а не обязанность.

Неуплата арендных платежей - другое дело. Это является основанием для расторжения договора уже с Вашей стороны.

Но расторгать договор при отсутствии согласия с ее стороны можно только в судебном порядке, поскольку в противном случае арендатор впоследствии может заявить о том, что деньги она Вам платила, сослаться на свидетельства очевидцев, которые при этом якобы присутствовали и т.п. Если Вы освободите квартиру от ее вещей, она может обратиться в суд и взыскать с Вас их стоимость.

Поэтому, во избежание возможных проблем в будущем, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды, выселении (наличие вещей арендатора в квартире свидетельствует о ее фактическом проживании) и взыскании арендных платежей за весь период неуплаты.

Что касается ответственности перед налоговыми органами... Получив доход от аренды квартиры, Вы обязаны уплатить НДФЛ в виде 13% от дохода, а оставшиеся деньги уже расходовать на установку счетчиков, оплату коммунальных услуг и иные мероприятия. Поэтому обращение арендатора с заявлением в налоговый орган может повлечь для Вас неблагоприятные последствия. НДФЛ Вы должны уплатить в срок не позднее 15 июля года, который следует за отчетным.

Понимаю, что мой ответ не такой радужный, как у коллег, но я постарался ответить на Ваш вопрос максимально объективно. Извините.