Как взыскать алименты от отца, который избегает общения с ребенком?
Ольга, вы можете подать иск о взыскании алиментов с отца ребенка. Заявление лучше подать по своему месту жительства. В заявлении укажите последний известный адрес мужа, номер его сотового телефона. Если будут приходить в суд извещения, что он по этому адресу не проживает, можете обратиться в суд с ходатайством о розыске ответчика (ст.120 ГПК). Но основании определения суда ОВД примут меры к его розыску.
В исковом заявлении лучше потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Например 5000 руб. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. В исключительных случаях, если будет установлено, что Вы принимали меры по взысканию алиментов, но они не выплачивались по вине ответчика, суд может присудить алименты не более чем за три года. Но мне кажется это не Ваш случай.
С уважением.
Ольга, в качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей, которые присутствовали при ваших разговорах о выплате алиментов, письма, записки, расписки, подтверждающие принимаемые Вами меры. Как правило, при наличии письменных доказательств суды всегда идут навстречу.
С уважением.
Необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы только со дня обращения в суд. Если нет официального дохода, больших алиментов не будет...
Оля, к МРОТ ее привяжет суд. Это его обязанность.
А размер определяется Вами исходя их прежнего уровня обеспечения потребностей ребенка (но это было давно), если можно представьте доказательства, или исходя из настоящего уровня.