Сочи, 14.02.2015, 19:29

Квартира в собственности а земля под ней в собственности или надо оформлять? Вы не ответили.

Вопрос №6099212 из г. Сочи
опубликован 14.02.2015, 19:29
Квартира в собственности а земля под ней в собственности или надо оформлять? Вы не ответили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! согласно ч.3 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, Вам с другим соседом нужно обратиться с заявлением в МФЦ о предоставлении земельного участка в общедолевую собственность, для этого нужно поставить земельный участок на кадастровый учет, сделать межевание, обратившись к инженеру.

15.02.2015, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Квартира в многоквартирном доме? (дом, где более 2 квартир). Тогда земля в силу закона (Жилищный кодекс) у Вас также в общедолевой собственности

14.02.2015, 19:34

под что был предоставлен земельный участок? какое назначение? категория земель?

14.02.2015, 21:27

Дом на 2 хозяина.

14.02.2015, 20:21

Дом на 2 хозяина в собственности ,а земля?

14.02.2015, 20:37

Здравствуйте! Можете обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП. Если земля не оформлена, возможно и не в собственности.

15.02.2015, 16:02