Необходимость разрешения отца на выезд в страны Евросоюза для дочери с двойным гражданством и возможное требование разрешения при поездке в Америку.
Дочери нет 18 лет, у нее двойное гражданство (России и Нидерландов), нужно ли разрешение отца на выезд в страны Евросоюза? (едет с мамой) И если впоследствии решим поехать в Америку, нужно ли будет это разрешение?
Для гражданина Нидерландов не нужно согласие отца для въезда в другие страны Евросоюза или в США.
Анна, здесь 2 понятия
1. выезд из РФ по законам РФ. Здесь при выезде с одним из родителей согласия второго родителя не требуется. Исключение если отец письменно обратился в погранич контроль РФ с запретом на выезд ребенка.
2. Получение визы на въезд в другую страну. Здесь действуют правила иностранного государства, которое может требовать нотариального согласия двух родителей. То есть в Нидерланды ребенок въезжает без вопросов, так как он гражданин а в США по правилам этой страны.