Налог с продажи при получении квартиры в дар - будут ли взиматься 13 процентов через год?

Получила от мамы 2 комнатную квартиру в дар. Сейчас хочу продать Буду ли я платить налог с продажи 13 процентов если после дарения прошло только один год.

Лучший ответ

Добрый день. Ждать для полного освобождения от налога следует 3 года.

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

после получения свидетельства можете продавать