Самара, 15.02.2015, 08:33

Развод с пропиской - что делать с общей квартирой и какова судьба ребенка?

Вопрос №6101105 из г. Самара
опубликован 15.02.2015, 08:33
Родители разводятся. Собственником квартиры является мама. В этой квартире прописаны я моя дочь и моя мама. Отец не прописан. Как быть с разменом квартиры? Могут ли ребенка выписать в меньшую площадь? И если продавать квартиру то равные доли у супругов или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если супруги приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. В таком случае имущество может быть поделено в равных долях

15.02.2015, 08:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т е несовершеннолетнего ребенка из большей площади могут выписать в меньшую?

15.02.2015, 08:47

Теоретически (по закону) это возможно.

Вы, как дочь родителей, и внук не имеете прав собственности на квартиру.

15.02.2015, 08:51

А как же права ребенка?

15.02.2015, 09:07

Для этого и существуют родители, чтобы обеспечивать содержание детей.

15.02.2015, 09:49