Как защитить свои права и интересы в сложной семейной ситуации - обращение за помощью и вопросы развода и родительских прав
Я замужем. На 5 месяце беременности. Муж со свекровью выгоняют с квартиры. Собственник он.взял ипотеку до брака. Я там прописана. Но они ее закрыли и не отдают даже вещи. Сейчас я в больнице. Идти мне не куда. Куда мне можно обратиться? И как развестись если он успел уехать в длительную командировку? Могу ли я лишить его прав на ребенка? Ведь он без содержания оставил ко всему прочему. И обещают отобрать ребенка и устроить мне проблемы.
Как вы можете лишить его прав на ребенка он еще не родился даже. Подайте в суд иск о взыскании алиментов на ваше содержание и на расторжение брака.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Нужно подать иск в суд не чинить препятствия в пользовании жилым помещением