Может ли работодатель требовать возврата превышающей выплаты зарплаты спустя 3 года после увольнения, несмотря на подписанный обходной лист?
Может ли работодатель по истечении 3 лет после увольнения предъявлять материальные претензии? Якобы зарплата была выплачено 2 раза, но обходной лист был подписан.
Здравствуйте!
Да, может. Но в силу ст.392 ТК РФ не может подать в суди. Сроки также может восстановить
Только теоретически.
ТК РФ,
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Скажем ревизию провели шесть месяцев назад и обнаружили недостачу.
Так работодатель может еще шесть месяцев обращаться в суд.
А в случае обращения в суд вам следует быть повнимательней и четко проверять доказательства переплаты.