Могу ли я подать в суд на виновника аварии, так как страховых денег не хватает на ремонт машины!
Добрый вечер.
Согласно части 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Соответственно Вы имеете полное право на взыскание ущерба с виновника ДТП. Судебная практика на вашей стороне.
С Уважением,
адвокат Шемякин Илья Владимирович
тел. 8-915-755-23-15
Да, ВЫ вправе подать такой иск о возмещении вреда в части непокрытой страховкой.
Да, можете. Для этого Вам надо провести независимую оценку, на которую обязательно пригласить виновника. Кроме того Вы можете взыскать потерю товарного вида, моральный ущерб и судебные издержки.