Как решить проблему с наследством - что делать, если сыновья мужа хотят, чтобы дядя проживал с вами в доме?
Можете выписать в судебном порядке на основании ст. 30 ЖК РФ, 247 ГК РФ.
Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Дядя никаких прав на данный дом не имеет Вы имеете право выписать его в суд порядке ( ст 30 ЖК РФ) Проживать в доме он имеет право только с вашего согласия, если согласие не дадите, то проживать он не имеет право
Здравствуйте!
Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Вселение граждан в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности (как у Вас), осуществляется с согласия всех собственников (в том числе, и с Вашего согласия).
Без согласия осуществляется вселение только несовершеннолетних детей, к которым деверь не относится, разумеется.
Поэтому Вы вправе заявить в суд иск о выселении брата мужа, если он был вселен в дом без Вашего согласия.
Что касается оценки доли сыновей для её выкупа, то тут, к сожалению, ничего не поделаешь. Это их право продавать свою долю по той цене, по которой они желают.
На мой взгляд, в Вашем случае только два выхода.
Либо определять порядок пользования домом, с выделением в пользование каждого собственника отдельных помещений в доме.
Либо Осуществлять реальный раздел дома (с отдельными входами).
И то, и другое осуществляется или по соглашению всех собственников, или (если соглашение не достигнуто) в судебном порядке путём подачи соответствующего иска в суд.
Процесс будет не простым и, скорее всего, длительным. Но иного выхода, увы, нет. Такое всегда происходит, когда дело касается долевой собственности.
Поскольку дядя не пользовался жильем реально - не поселялся в дом, не проживал в доме, то сейчас вы можете обратиться в суд с иском о признании дяди не приобретшим права пользования жильем и снятия его с регистрационного учета - ст. 292 ГК, ст. 31 п.4 ЖК
Сответственно дядя может поселиться в доме только с вашего согласия как сособственника
см. ст. ст. 30 и 247 ГК
Для составления иска в суд обратитесь к реальному юристу.
ст. 292 ГК
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
Год назад купили с мужем дом ( укаждого по 1/2 части) прописали брата мужа к нам.
--- выделяйте доли в натуре и живите в своей доле,а брата снимайте с регучёта в судебном порядке, правда. племянники могут отстоять его право на проживание в доме. всё не однозначно.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
Добрый день, в письменной форме согласно ст 250 ГК РФ высылайте им уведомление о покупке (или продаже своей доли) Далее ожидаете 30 дней с момента вручение им письма и покапаете или продаете безбоязненно. Экспертизу стоимости жилья приложите к уведомлению в конверт, отправляйте заказным письмом с уведомлением и опись вложением