Юридическая сила Предварительного договора долевого строительства с внесением 100% обеспечительного платежа и связанные с ним риски
Алла!
Основной риск в том, что предварительный договор говорит о том, что стороны в будущем заключат основной, а Вы уже всю сумму внесли. Кроме того, такой договор, в отличии от основного не подлежит государственной регистрации, а следовательно если в нем и будет указана конкретная недвижимость,то ее могут продать другому человеку, не смотря на то, что Вы ее полностью оплатили.
Здравствуйте!
Да, подписанный
Если откажут в заключении Основного договора подавайте иск в суд.
Договор долевого участия в строительстве жилья не является предварительным.
Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена - то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор.