Люберцы, 16.02.2015, 01:32

Переживания освободившегося участника УДО - что будет, если не являться на отметки?

Вопрос №6106302 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 01:32
Короче тема такая я освобожден по удо-судим по особо тяжкой-162. ч 4 ук Рф зарегестрированн в резиновом доме в Шатурском районе Московской области после зоны в течении 3 суток прибыл и встал на учет. На мой вопрос когда к кому и в какое время мне приезжать на следующую отметку мне сказали что мне позвонят. Я оставил все данные свои и координаты родителей но от них тишина. Вообщем получилось так что я уже туда год с небольшим не хожу а удо заканчивается через полтора года. Вопрос если я полностью удо отгуляю-они же мне ничего предъявить не смогут. Ну я как бы теперь туда уже и не планирую являться. Матери они не разу не звонили. Билеты на поезд я свободно покупаю-значит я не в розыске но как бы хотелось ваше мнение услышать по этому поводу. Заранее благодарю. С уважением. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если срок-то ни каких мер к вам принять не могут УДО закончится.

2Оставьте все как есть-если будете проявлять инициативу и заявитесь в инспекцию исполнения наказаний-могут быть последствия

16.02.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Суд может изменить все

16.02.2015, 01:37

ст.79 УК РФ ч.7 Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

16.02.2015, 01:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравстуйте я ук не хуже вашего знаю .суть вопроса исходя из реалии ситуации по сути ментам до меня особо дела нет но надо точно знать полностью когда удо отгуляю не возникнет ли в дальнейшем проблем

16.02.2015, 01:51

Если ничего не нарушать не будете-то в будущем не будет оснований предъявлять вам какие то претензии

16.02.2015, 01:57

А еще вопрос насколько я понимаю меня не трогают из за того что у меня регистрация через ихний овд в резиновом доме это я сделал еще до начала срока при продаже квартиры я отсидел 9 лет сам с Москвы многое что изменилось но проблема в том что мне надо права по новой получить а это по месту регистриции в ГИБДД а насколько я понимаю счас с резиновой пропиской все строго а как быть с правами ?переться в ихние ГИБДД или лучше подождать конца удо и спокойно все решить?ну я думаю что они меня не ищат так как в первую бы очередь позвонили бы родителям.

16.02.2015, 02:07

Я бы вам советовал исключить в данной ситуации возможно любых зацепок к вам Поэтому лучше вопрос по правам решать после окончания срока

16.02.2015, 02:13

А тогда если можно такой вопрос так как я освобожден по удо то после отбытия срока удо ко мне не могут применить надзор?так как с лагеря практика такая была все те кто освобождался по концу срока по тяжким и особо тяжким статьям у них у всех надзор административноый от 5 до семи лет.но насколько я понимаю УДО-это акт гуманности и следовательно надзора быть не может административного.и попадает ли нарушение административного надзора под уголовную ответственность?

16.02.2015, 02:23