Санкт-Петербург, 16.02.2015, 03:14

Возможно невиновность - проверим, это кража или нет без поддержки адвоката

Вопрос №6106410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2015, 03:14
Возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 ст 30 кража из магазина. Однако товар выложил из куртки прямо на кассе. Следствие оконченно. Дело в суде. Если я не прошел кассу это разве кража? На адвоката денег нет. Подскажите как быть при защите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если товар был выложен Вами добровольно (т.е. при отсутствии требований сотрудников магазина), при этом Вами предпринимались попытки заплатить за него, и данные обстоятельства отражены в материалах дела - у Вас есть шансы даже на оправдание (это я не читал материалы дела). Как вариант - думайте и работайте над примирением с магазином и надлежащим оформлением такого примирения.

16.02.2015, 03:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Михаил!

У вас не кража, а покушение на кражу (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 25 УПК РФ).

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред ( ст. 76 УК РФ).

16.02.2015, 09:20

На примерение не идут. Утверждают что задержали у выхода, но у меня есть свидетели. Изначально дело было оформлена как особый порядок с признанием вины.

16.02.2015, 03:36

Свидетели появились только сейчас. Если я буду настаивать что частично невиновен могу ли сделать себе хуже?

16.02.2015, 03:43

Если у Вас особый порядок, то фактические обстоятельства дела Вами признаны, поэтому свидетели, чьи показания опровергают обстоятельства, установленные материалами дела, слушаться на особом порядке не будут (в лучшем случае свидетели по личности). Впрочем, Вы будете вправе в судебном заседании отказаться от особого порядка и настоять на допросе Ваших свидетелей. Оценку их показаниям даст суд при вынесении приговора. С учетом степени тяжести содеянного я не думаю, что Вы сделаете тем самым себе хуже настолько, что Вас приговорят к реальному лишению свободы и возьмут под стражу в зале суда (разумеется, если только Вы не конченый рецидивист с тонной непогашенных судимостей - тогда да, скорее всего, отправитесь в тюрьму).

16.02.2015, 03:49

Михаил!

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.ю ( ч. 1 ст. 314 УК РФ).

В данном случае возможно назначение наказания условно.

Есть применение с магазином - возможно прекращение уголовного дела.

"Если я буду настаивать что частично невиновен могу ли сделать себе хуже?"

Не совету этого делать, без очной консультации адвоката. Будет хуже.

16.02.2015, 09:32