Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 16.02.2015, 07:04

Понятие ответа оператора банка о фиксации отказа от оплаты долга - последствия и действия в случае отсутствия работы и средств для выплаты

Вопрос №6106799 из г. Хабаровск
опубликован 16.02.2015, 07:04
Скажите, что значит ответ оператора банка что она фиксирует мой отказ от оплаты долга, хотя я и не отказывался? Чем это чревато? И вообще, что мне делать если я не работаю и нечем платить по кредиту? Что лучше предпринять? Искать копейки и вносить или же ждать суда? Но ведб они проддут долг коллекторам и тогда мне конец, я видел видео о том, как коллекторы избивают людей. ПОМОГИТЕ. УМОЛЯЮ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман Валерьевич!

Просрочка платежей по кредиту, как правило, влечет наложение определенных договором штрафных санкций (пеня). Нужно смотреть договор с банком. Когда брали кредит Вы не страховались от потери работы?

Лучше прийти в банк и попробовать договориться об отсрочке уплаты, напишите соответствующее заявление на имя директора банка. Прятаться и скрываться не стоит, долг только возрастет.

По поводу коллекторов. Сомнительно, что они будут избивать Вас, это преступление.

С уважением!

16.02.2015, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никто вас не может избивать. Если будут угрозы обращайтесь в полицию

16.02.2015, 07:06

А что мне делать в данной ситуации? Банки не хотят подавать в суд, но и мозг мне выносят своими звонками, что посоветуете?

16.02.2015, 07:09

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

16.02.2015, 07:10