Проблема невыплаты серой зарплаты работникам - работодатель задерживает выплату значительной суммы
Работодатель при увольнении дал расписку, что заплатит деньги, но это серая зп, я не уверен, что она где-то учтена в официальной бухгалтерии. Теперь работодатель тянет время и денег не дает. Сумма приличная, больше полумиллиона рублей.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.
если вы получали зарплату "серую", то вам практически невозможно доказать, что вам кто-то что-то должен - вы должны это понимать, когда утраиваетесь на работу...