Hаводственные вопросы при наследстве - подоходный налог и возмещение коммунальных платежей
У меня после смерти мамы есть свидетельство о праве собственности (наследство по закону) на 1\4 долю в 2-хкомнатной квартире от 28.04.2006 г и после смерти папы есть свидетельство о праве собственности (наследство по завещанию) на 1\4 долю в этой же 2-хкомнатной квартире от 23.01.2015 г, а так же свидетельство о праве собственности на 2\4 доли имеет моя сводная сестра (наследство по завещанию от мая 2014 г). Квартиру решили с сестрой продать. На деньги от своей доли я хочу сразу купить жильё. Вопрос: должна ли я буду платить подоходный налог. В наследство вступала в обоих случаях в течение 6 месяцев, 1\4 долей владела более 3-х лет. И ещё один момент: с даты смерти папы (29.04.2012 г) все коммунальные платежи за квартиру оплачивала я одна, имею ли я право взыскать со сводной сестры, пропорциональную её доле, часть внесённой квартплаты? Есть ли статья по этому вопросу в ГК РФ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
В этом случае у Вас налога не будет.Имеете право взыскать пропорционально ее доли.
Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!