Продажа половины участка в Симферополе с разрешением на строительство - варианты и рекомендации
Продать долю проще простого, здесь не нужно проводить землеустроительные работы, однако для совершения купли-продажи потребуется разрешение остальных собственников и их отказ от преимущественного права покупки, если таковые имеются. Договор купли-продажи относите на регистрацию в Росреестр.
Что касается строительства, то одновременно с продажей доли участка, следует заключить договор
о совместной деятельности на долевое
инвестирование строительства. Но можно не продавая участок включить его в качестве соответствующего взноса по данному договору.
ВАС РФ рассматривает такие договоры как договор простого товарищества.
Пунктом 1 ст. 1043 ГК РФ установлено, что имущество, внесенное товарищами в качестве вклада, а также произведенное в результате совместной деятельности, признается их общей долевой собственностью, если иное не предусмотрено законом, договором либо не вытекает из существа обязательства.