Моя сестра, переболевшая энцефалитом в детстве, лишилась большой части пенсии из-за неправильного расчета стажа
можно будет попробовать опорить на основании п. 3 ст. 1109 ГК РФ " Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Если нужна помощь обращайтесь.
Никто и не требует, чтобы она работала. Была ошибка сотрудников ПФР, теперь они ее исправили. Переплата возникла по их вине. Не думаю, что есть смысл и основания для оспаривания, ПФР не нарушает ее права.