Передача квартиры в России от родителей - нужен ли внутренний паспорт и прописка, и каковы права брата?
Очень много нюансов - описанных и неописанных уважаемыми коллегами - при заключении договора купли-продажи или дарения недвижимого имущества. Я имею большой опыт по отчуждению квартир, продавцы и покупатели которых проживают в США. Буду рада Вам помочь.
В этом вопросе необходимо знать: брат отказался от приватизации в пользу родителей и на момент приватизации был зарегистрирован в квартире или он на этот момент он был зарегистрирован в другом жилом помещении? Если он был зарегистрирован и просто отказался от своей доли в пользу родителей, то у него имеется право постоянного пожизненного проживания (пользования) данной квартирой. И в случае дарения этой квартиры Вам его право на проживание в ней сохраняется.
Уважаемая Алиса.Согласен с ответом коллеги.Хочу добавить и ответить на первый Ваш вопрос.Для заключения д-ра дарения квартиры наличие внутреннего паспорта и прописки(регистрации) в РФ не является обязательным,достаточно загран.паспорта.