Воронеж, 16.02.2015, 18:15

Ушерб от затопления соседями сверху - проблемы с пропиской и обследованием квартиры. Нюансы при подаче матерью иска в суд

Вопрос №6112060 из г. Воронеж
опубликован 16.02.2015, 18:15
Меня затопили соседи сверху. Собственник квартиры моя мать с пропиской в другом регионе, сам имею временную прописку и постоянную в другом регионе. В день потопа, вызвал аварийку, причину нашли у соседей сверху, на следующий день написал заявление в ЖЕК с просьбой обследования квартиры на причиненный ушерб из-за халатности соседей и затопления. Пришли, обследовали, через 2 дня появляется хозяйка квартиры сверху и говорит, как без меня это сделали. Хозяйка сверху сдает или дала квартиру родственникам т.е за 20 дней с момента затопа и обследованием квартиры я её в глаза не видел. Обследование у ЖЕКА не независимый эксперт. Настаивает на повторном обследовании по причине затопил кто-то другой ранее. Имею 2 свидетеля, которые видели всю картину во время затопления. Я отказался от повторного обследования, мне некогда подстраиваться под неё и баламутить соседей которые работают (свидетелей потопа). Прокомментируйте нюансы при подачи потом матери иска в суд. Пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делаете независимую оценку материального ущерба и подаете иск в суд, который пишется на основании ст.131-132 ГПК РФ, взыскиваете сумму материального ущерба и морального вреда

16.02.2015, 18:20

Акт об аварии на руках? Эти дела сложнее,чем кажутся.

17.02.2015, 10:38

На независимой экспертизе нужен хозяин квартиры сверху, где я его искал бы если он там не живет, а квартиранты спецом не связываются походу.. Согласно оценке управляющей компании нельзя что ли подать иск? С указанием суммы и которую присудит суд, истец соглашается или подает апелляцию, это уже его проблемы. Или я не прав тут?

16.02.2015, 21:49

Хозяйка не нужна, вы отправляете уведомление телеграммой о проведении оценки и указываете, что в случае неявки оценка будет производится в ее отсутствие

17.02.2015, 04:32