Мончебанк включает в договор ипотеки такой пункт:
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
6.1. ЗАЕМЩИК отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору всеми своими доходами и всем принадлежащим ему имуществом.
Это ведь кабала? Как к этому относится и насколько это опасно. Могу ли я его оспорить после заключения договора?
Анатолий, по ипотеке в залоге находится квартира. И если вы не будете исполнять обязательства по выплате кредита, тогда банк имее право обратить взыскание на предмет залога - квартиру. Тем самым удовлетворить свои требования.
Чтобы обратить взыскание на иное имущество, оно должно быть в залоге, как минимум, а для этого нужен договор залога. В договоре д.б. указано, какое имущество заложено, его характеристики, стоимость и т.д.
Я считаю, что данный пункт - это просто "страшилка" для заемщика, не влекущая никаких юридических последствий.
И вообще, взыскание на имущество может обращено только по решению суда, а не по хотению банка..