Возможно ли истребовать задолженность по арендной плате и коммунальным платежам по суду, если заемщик не выходит на связь?

Вопрос №6113503 из г. Новосибирск
опубликован 16.02.2015, 21:04
По расписке должник обязуется вернуть некоторую сумму в счет задолженности по арендной плате и коммунальным платежам, возможно ли истребовать данную сумму по суду, т.к заемщик не выходит на связь более полу года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно, исходя из суммы иска: до 50 тыс. руб. - подавайте мировому судье, более 50 тыс. руб.- в районный суд по месту жительства должника. Прилагайте копию расписки, оплачивайте госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ (Вам необходимо рассчитать ее самостоятельно). Реквизиты для оплаты госпошлины найдете на сайте соответствующего суда. С уважением, Татьяна.

16.02.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Разумеется, возможно взыскать в судебном порядке денежные средства.

Должник принял на себя обязательства, что подтверждается в письменной форме (распиской).

Если необходима помощь, обращайтесь на очную консультацию.

16.02.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как рассчитать сумму пошлины, сам долг до 50 000, а с процентами больше

16.02.2015, 21:16

в расчет берется сумма долга плюс проценты.

16.02.2015, 21:18

Считайте вместе с процентами (сумма основной задолженности + проценты = цена иска).

16.02.2015, 21:18