Расскажите пожалуйста поподробнее, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
У меня такая ситуация:
отец написал завещание на квартиру (1/2 доли на меня и 1/2 доли на мою родную сестру), отец очень плохой, поставили диагноз, врач сказал 1-2 месяца) но и я уже очень плохо себя чувствую.
Вопрос: Если с отцом и со мной случится несчастье, мою долю наследует сестра, или все таки ее по закону может наследовать моя совершеннолетняя дочь?
Лучший ответ
Мария! Если Вы не успеете вступить в наследство отца, то Ваша дочь не будет иметь права на получение доли в квартире дедушки, поскольку есть завещание. Если бы завещания не было, то в случае, если Вы умерли бы раньше своего отца, то Ваша дочь наследовала бы Вашу долю по праву представления (согласно п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 Гражданского Кодекса РФ).