Москва, 16.02.2015, 23:46

Выкуп доли в квартире у родственников за материнский капитал - возможности и ограничения

Вопрос №6114575 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 23:46
Есть сертификат на материнский капитал на 3-го ребенка (ему 7 месяцев). Хотим выкупить долю в квартире у мамы (1/3), другая доля моя. 1) В законе нет запрета на выкуп у родственников, но в ответах на сайте встречаю, что у родителей выкупать нельзя. Как на самом деле обстоят дела и в каком нормативном документе сказано о запрете? 2) Некоторые банки ставят ограничение на ипотеку при покупке у родственников за мат. капитал. Сбербанк разрешает ипотеку? 3) Мы выкупили одну треть на сбережения у папы, теперь мама готова продать свою за 500 тысяч, мат.капитал - 453 тысячи. Допускается ли брать ипотеку на такую сумму (мама хочет оплатить ремонт в новой квартире)? Спасибо всем, кто сможет помочь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при выкупе доли вы становитесь полноправным собственником квартиры, то ПФР дает в данном случае согласие на выкуп доли родственника (матери), поскольку происходит улучшение жилищных условий, а не ухудшение

Данная сделка не противоречит Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.01.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" ..

Отказ ПФР можете оспорить в суд.порядке согласно ст. 254 ГПК

17.02.2015, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Если будет улучшение жилищных условий и после покупки никого кроме Вашей семьи в данном жилье не окажется (в том числе и мамы), то пенсионный орган может одобрить сделку. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

При этом непосредственно при оплате доли средствами материнского капитала никакой сделки между детьми и родственниками не происходит, а потому ст. 37 ГК РФ тут не при чем.

В данном случае все будет зависеть от личного мнения должностного лица пенсионного органа, который будет делать вывод о наличии улучшения жилищных условий или об отсутствии такого улучшения. Конечно, при несогласии с его отказом, такой отказ можно обжаловать в суде, но учитывая Ваше желание взять ипотеку, полагаю, что суд - это последнее, что Вас интересует. Поэтому полагаю целесообразным заранее проконсультироваться с должностным лицом пенсионного органа по вопросу возможности выделения средств МСК на покупку данного жилья

16.02.2015, 23:49

Если существует запрет, возможен вариант оформления купли-продажи между тещей и зятем? Доли все равно в дальнейшем достаются детям.

16.02.2015, 23:51

Нет никакого запрета, не слушайте Вы эти песни. Вот Вам текст судебного постановления, в котором Росреестр с его запретами поставили на "заслуженное" место: rospravosudie.com

17.02.2015, 00:13

Запрета на совершение сделок с близкими родственниками с использованием средств МСК ,направленные на улучшение жилищных условий-нет. Ограничения, установленные ст.37 ГК РФ касается только сделок,направленных на отчуждение собственности несовершеннолетних.

Поэтому вопросу есть специальное разъяснение Минэкономразвития-

Насчет родственников:

- п. 2 письма Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 NД23-3764:

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.

Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

Судебная практика также исходит из того что сделки с близкими родственниками,направленные на улучшение жилищных условий детей- ПРАВОМЕРНЫ.Прецеденты имеются-Решение Исаклинского районного суда Самарской области-

docs.pravo.ru

17.02.2015, 01:02

Вы можете оформить куплю-продажу доли.Запрета на продажу между взаимозависимыми лицами нет,это касается только вычета по НДФЛ (ст.220 НК РФ)

17.02.2015, 11:08