Выкуп доли в квартире у родственников за материнский капитал - возможности и ограничения
Если при выкупе доли вы становитесь полноправным собственником квартиры, то ПФР дает в данном случае согласие на выкуп доли родственника (матери), поскольку происходит улучшение жилищных условий, а не ухудшение
Данная сделка не противоречит Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.01.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" ..
Отказ ПФР можете оспорить в суд.порядке согласно ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если будет улучшение жилищных условий и после покупки никого кроме Вашей семьи в данном жилье не окажется (в том числе и мамы), то пенсионный орган может одобрить сделку. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.
При этом непосредственно при оплате доли средствами материнского капитала никакой сделки между детьми и родственниками не происходит, а потому ст. 37 ГК РФ тут не при чем.
В данном случае все будет зависеть от личного мнения должностного лица пенсионного органа, который будет делать вывод о наличии улучшения жилищных условий или об отсутствии такого улучшения. Конечно, при несогласии с его отказом, такой отказ можно обжаловать в суде, но учитывая Ваше желание взять ипотеку, полагаю, что суд - это последнее, что Вас интересует. Поэтому полагаю целесообразным заранее проконсультироваться с должностным лицом пенсионного органа по вопросу возможности выделения средств МСК на покупку данного жилья
Если существует запрет, возможен вариант оформления купли-продажи между тещей и зятем? Доли все равно в дальнейшем достаются детям.
Нет никакого запрета, не слушайте Вы эти песни. Вот Вам текст судебного постановления, в котором Росреестр с его запретами поставили на "заслуженное" место: rospravosudie.com
Запрета на совершение сделок с близкими родственниками с использованием средств МСК ,направленные на улучшение жилищных условий-нет. Ограничения, установленные ст.37 ГК РФ касается только сделок,направленных на отчуждение собственности несовершеннолетних.
Поэтому вопросу есть специальное разъяснение Минэкономразвития-
Насчет родственников:
- п. 2 письма Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 NД23-3764:
2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.
Судебная практика также исходит из того что сделки с близкими родственниками,направленные на улучшение жилищных условий детей- ПРАВОМЕРНЫ.Прецеденты имеются-Решение Исаклинского районного суда Самарской области-
Вы можете оформить куплю-продажу доли.Запрета на продажу между взаимозависимыми лицами нет,это касается только вычета по НДФЛ (ст.220 НК РФ)